Subasta 885, Lote # 42 JOSÉ REYES MEZA (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 02-03 Lápiz de grafito sobre papel "De no haber sido pintor habría sido torero, de no haber sido torero habría sido cocinero. Torero lo fui, no como razón de vida o meta, sino como realización anímica de mi otro yo razón de ser de los 'hobbies', eventualidad que en mi vida perduró casi quince años. En el transcurso de este tiempo, los capotes de brega, las muletas, los estoques, banderillas y bártulos de oficio táurico, se fueron integrando a los lápices, a los pinceles, a los bastidores, a las telas, a los colores y las corridas de toros acabaron en pinturas en mis cuadros". José Reyes Meza. Fuente consultada: ROMERO - LECANDA, Héctor. "¿Quién es José Reyes Meza?", 3 de mayo del 2009. 57 x 77 cm Estimado $46,000-60,000